Chapeau aux gagnants de la finale régionale du concours d’épellation 2018!

Publié le lundi, 09 avril 2018 dans : Actualité

Chapeau aux gagnants de la finale régionale du concours d’épellation 2018!

Les médaillés de la 2e année. De gauche à droite : Jasmine Chamberland, de l’école Écho-Jeunesse de Kedgwick (médaillée d’or); Brandon Hachey, de l’école Régionale Saint-Basile de Saint-Basile (médaillé d’argent); et Madison Beaulieu, de l’école Mgr-Lang de Drummond (médaillée de bronze). Pour voir toutes les photos des médaillés, rendez-vous sur la page Facebook du DSFNO.

Edmundston — Le District scolaire francophone du Nord-Ouest (DSFNO) sera représenté par neuf élèves au concours provincial d’épellation, à Miramichi, le 21 avril. Loïk Lebel, Jasmine Chamberland, Brandon Hachey, Tamilie Sirois, Yassine Rahbaoui, Alicia Thériault, Marylou Gallant, Kacey Cormier et Audrée Gagnon ont tous mérité leur laissez-passer en se distinguant dans leur catégorie respective lors de la finale régionale.

En tout, 101 élèves de la 1re à la 8e année, provenant de 18 écoles du DSFNO, ont pris part à la finale régionale,  qui a eu lieu samedi, à l’école Mgr-Lang de Drummond.

Les élèves qui se sont qualifiés pour la finale provinciale sont les médaillés d’or de chaque catégorie, de même que le médaillé d’argent de la 2e année.

Voici la liste des médaillés de la finale régionale :

Catégorie 1re année
Or : Loïk Lebel (école Saint-Jacques, Saint-Jacques)
Argent : Justin Chamberland (école Écho-Jeunesse, Kedgwick)
Bronze : Emma Turcotte (école Mgr-Martin, Saint-Quentin)

Catégorie 2e année
Or : Jasmine Chamberland (école Écho-Jeunesse, Kedgwick)
Argent : Brandon Hachey (école Régionale Saint-Basile, Saint-Basile)
Bronze : Madison Beaulieu (école Mgr-Lang, Drummond)

Catégorie 3e année
Or : Tamilie Sirois (école Grande-Rivière, Saint-Léonard)
Argent : Ellie Bellefleur (école Élémentaire Sacré-Cœur, Grand-Sault)
Bronze : Karissa Bard (école Mgr-Lang, Drummond)

Catégorie 4e année
Or : Yassine Rahbaoui (école Notre-Dame, Edmundston)
Argent : Maxime Albert (école Carrefour de la Jeunesse, Edmundston)
Bronze : Lorie Lebel (école Saint-Jacques, Saint-Jacques)

Catégorie 5e année
Or : Alicia Thériault (école Régionale Saint-Basile, Saint-Basile)
Argent : Gabrielle Rushton (école Écho-Jeunesse, Kedgwick)
Bronze : Maxim Michaud (école Notre-Dame, Edmundston)

Catégorie 6e année
Or : Marylou Gallant (école Écho-Jeunesse, Kedgwick) 
Argent : Vincent Clavette (école Saint-Jacques, Saint-Jacques)
Bronze : Rosalie Clavet-Lebel (école Régionale de Saint-Basile, Saint-Basile)

Catégorie 7e année
Or : Kacey Cormier (école Grande-Rivière, Saint-Léonard)
Argent : Joannie Fournier (polyvalente Thomas-Albert, Grand-Sault)
Bronze : Miguel Banville (polyvalente Alexandre-J.-Savoie, Saint-Quentin)

Catégorie 8e année
Or : Audrée Gagnon (polyvalente Thomas-Albert, Grand-Sault)
Argent : Antoine Sirois (école Saint-Jacques, Saint-Jacques)
Bronze : Brendon Haché (Carrefour de la Jeunesse, Edmundston)

Le concours d’épellation est destiné à promouvoir l’utilisation et la maitrise de la langue française auprès des élèves. En s’y préparant, ceux-ci développent des stratégies de lecture, améliorent leur orthographe et enrichissent leur vocabulaire.

Pour voir toutes les photos des médaillés, rendez-vous sur la page Facebook du DSFNO.