Félicitations aux gagnants de la finale régionale du concours d’épellation 2019!

Publié le lundi, 08 avril 2019 dans : Actualité

Félicitations aux gagnants de la finale régionale du concours d’épellation 2019!

Edmundston — Le District scolaire francophone du Nord-Ouest (DSFNO) sera représenté par neuf élèves au concours provincial d’épellation, à Miramichi, le 27 avril. Ève Caron, Maxime Thériault, Justin Chamberland, Jasmine Chamberland, Alek Thibeault, Yassine Rahbaoui, Alicia Thériault, Joel Côté et Naomie Pelletier ont tous mérité leur laissez-passer en se distinguant dans leur catégorie respective lors de la finale régionale.

En tout, 90 élèves de la 1re à la 8e année, provenant de 16 écoles du DSFNO, ont pris part à la finale régionale, qui a eu lieu samedi, à l’école Mgr-Lang de Drummond.

Les élèves qui se sont qualifiés pour la finale provinciale sont les médaillés d’or de chaque catégorie, de même que le médaillé d’argent de la 2e année.

Voici la liste des médaillés de la finale régionale :

Catégorie 1re année
Or : Ève Caron (École communautaire Saint-Joseph, Saint-Joseph-de-Madawaska)
Argent : Rosalie Pelletier (Centre d’Apprentissage du Haut-Madawaska, Clair)
Bronze : Casey Bouchard (École Élémentaire Sacré-Cœur, Grand-Sault)

Catégorie 2e année
Or : Maxime Thériault (École Régionale Sainte-Anne, Sainte-Anne-de-Madawaska)
Argent : Justin Chamberland (École Marie-Gaétane, Kedgwick)
Bronze : Emma Albert (École Mgr-Lang, Drummond)

Catégorie 3e année
Or : Jasmine Chamberland (École Marie-Gaétane, Kedgwick)
Argent : Ahmed Rahbaoui (École Notre-Dame, Edmundston)
Bronze : Gabriel Gagnon (École Grande-Rivière, Saint-Léonard)

Catégorie 4e année
Or : Alek Thibeault (École Notre-Dame, Edmundston)
Argent : Ellie Bellefleur (École Élémentaire Sacré-Cœur, Grand-Sault)
Bronze : Tamilie Sirois (École Grande-Rivière, Saint-Léonard)

Catégorie 5e année
Or : Yassine Rahbaoui (École Notre-Dame, Edmundston)
Argent : Pascale Hébert (École Régionale Saint-Basile, Saint-Basile)
Bronze : Maxime Albert (Carrefour de la Jeunesse, Edmundston)

Catégorie 6e année
Or : Alicia Thériault (École Régionale Saint-Basile, Saint-Basile)
Argent : Marilou Lecomte-Jean (École Saint-Jacques, Saint-Jacques)
Bronze : Gabrielle Rushton (École Marie-Gaétane, Kedgwick)

Catégorie 7e année
Or : Joel Côté (Polyvalente Thomas-Albert, Grand-Sault)
Argent : Noémie Campagna (École Notre-Dame, Edmundston)
Bronze : Jérémie Martin (École communautaire Saint-Joseph, Saint-Joseph-de-Madawaska)

Catégorie 8e année
Or : Naomie Pelletier (École Grande-Rivière, Saint-Léonard)
Argent : Joannie Fournier (Polyvalente Thomas-Albert, Grand-Sault)
Bronze : Miguel Banville (Polyvalente Alexandre-J.-Savoie, Saint-Quentin)

Le concours d’épellation est destiné à promouvoir l’utilisation et la maitrise de la langue française auprès des élèves. En s’y préparant, ceux-ci développent des stratégies de lecture, améliorent leur orthographe et enrichissent leur vocabulaire.

Voyez toutes les photos de nos médaillés dans l’album publié sur la page Facebook du DSFNO. Cliquez ICI pour y accéder.