Expo-sciences régionale

Les jeunes scientifiques du Nord-Ouest à l'oeuvre!

Publié le mardi, 28 février 2017 dans : Actualité

Les jeunes scientifiques du Nord-Ouest à l'oeuvre!

Voilà les élèves de la 6e à la 11e année du DSFNO qui ont mérité leur laissez-passer pour l’Expo-sciences provinciale, qui se tiendra le 7 avril prochain, au campus de Shippagan de l'Université de Moncton.

(Photo: Hugues Chiasson, coordonnateur des communications à l'UMCE)

Un total de 207 élèves du District scolaire francophone du Nord-Ouest (DSFNO) se sont rassemblés samedi  à l’occasion de l’Expo-sciences régionale, présentée pour une huitième année consécutive à l’Université de Moncton, campus d’Edmundston (UMCE).

Pas moins de 105 juges ont fait l’évaluation des 147 projets, dont la quasi-totalité provenait du primaire (maternelle à 8e année).

En route pour l'Expo-sciences provinciale

Plusieurs jeunes et équipes à partir de la 6e année ont mérité un laissez-passer pour l’Expo-sciences provinciale francophone, qui aura lieu le 7 avril prochain, au campus de Shippagan de l’Université de Moncton. La compétition nationale se tiendra du 15 au 20 mai à Régina, en Saskatchewan.

Les élèves qui représenteront le DSFNO à la grande épreuve du 7 avril à Shippagan sont les suivants :

6e année vulgarisation

  • 1re position (ex æquo) – Myriam Bérubé (Centre d’Apprentissage du Haut-Madawaska de Clair) et Karyane Marmen (École communautaire Saint-Joseph)
  • 2e position – Naomie Pelletier (école Grande-Rivière de Saint-Léonard)

 

6e année volet anglais, vulgarisation

  • 1re position – Rahma Iggui (école Notre-Dame d’Edmundston)

 

6e année expérimentation

  • 1re position – Océane Plourde (Carrefour de la Jeunesse d’Edmundston)
  • 2e position – Jérémie Castonguay et Zachary Dugas (école Écho-Jeunesse de Kedgwick)
  • 3e position – Maxime St-Amand et Colby Sirois (école Élémentaire Sacré-Cœur de Grand-Sault)

 

6e année conception 

  • 1re position – Claudia Doiron et Gabrielle Pelletier (école Notre-Dame d’Edmundston)
  • 2e position – Maxim Ouellette (Centre d’Apprentissage du Haut-Madawaska de Clair)
  • 3e position – Samantha Martin (école Saint-Jacques)

 

7e année vulgarisation

  • 1re position – Zoé Roussel et Valeria Gherciu (école Saint-Jacques)
  • 2e position – Joanie Morneault et Sébastien Saucier (École communautaire Saint-Joseph)
  • 3e position – Kim Marchand (Carrefour de la Jeunesse d’Edmundston)

 

7e année expérimentation

  • 1re position – Émilie Cormier (école Saint-Jacques)
  • 2e position – Maëli Couture et Cassandra Smyth (école Mgr-Matthieu-Mazerolle de Rivière-Verte)
  • 3e position – Chloé Bouchard (Carrefour de la Jeunesse d’Edmundston)

 

7e année conception

  • 1re position – Pierre Luc Jalbert (École communautaire Saint-Joseph)

 

8e année vulgarisation

  • 1re position – Isabelle Poitras et Catherine Couturier (école Notre-Dame d’Edmundston)
  • 2e position – Joanie Bourgoin-Plourde (École communautaire Saint-Joseph)
  • 3e position – Marilou Landry (Carrefour de la Jeunesse d’Edmundston)

 

8e année expérimentation

  • 1re position – Audrée Morin (École communautaire Saint-Joseph)
  • 2e position – Marie-Ève Caron (école Notre-Dame d’Edmundston)
  • 3e position – Jo-Annie Bernier et Jasmine Thériault (école Grande-Rivière de Saint-Léonard)

 

8e année conception

  • 1re position – Alexa Chassé et Naomy Grondin (école Saint-Jacques)
  • 2e position – Anthony St-Onge et Frédéric Gagnon (école Régionale Sainte-Anne)
  • 3e position – Amy Carrier et Gabrielle Bouchard (Centre d’Apprentissage du Haut-Madawaska de Clair)

 

9e année

  • 1re position – Kathryne St-Onge (Cité des Jeunes A.-M.-Sormany d’Edmundston)

 

10e année

  • 1re position – Annabelle Dalpé (Cité des Jeunes A.-M.-Sormany d’Edmundston)

 

11e année

  • 1re position – Adrien Bouhtiauy (Cité des Jeunes A.-M.-Sormany d’Edmundston)

 

Médaillés de la maternelle à la 5e année

Plusieurs jeunes élèves de la maternelle à la 5e année se sont également illustrés. Voici les médaillés:

Maternelle

  • 1re position – Lucas Aucoin (école Saint-Jacques)
  • 2e position – Alessandro Albert (école Élémentaire Sacré-Coeur de Grand-Sault)
  • 3e position – Alexis Babin et Rosaly St-Onge (école Régionale Saint-Basile)

 

1re année

  • 1re position – Louis-Félix Levesque (école Notre-Dame d'Edmundston)
  • 2e position – Liam Rousselle (école Saint-Jacques)
  • 3e position – Félix Robinson (école Régionale Saint-Basile)

 

2e année

  • 1re position – Loïc Racine (école Régionale Saint-Basile)
  • 2e position – Tamilie Sirois (école Grande-Rivière de Saint-Léonard)
  • 3e position – Malika Thériault (école Mgr-Lang de Drummond)

 

3e année

  • 1re position – Maya Pelletier et Marie-Louise Pelletier (école Mgr-Lang de Drummond)
  • 2e position – Maxime Albert (Carrefour de la Jeunesse d'Edmundston)
  • 3e position – Audrey Dionne et Pascale Hébert (école Régionale Saint-Basile)

 

4e année

  • 1re position – Guillaume Racine (école Régionale Saint-Basile)
  • 2e position – Gabrielle Cyr et Chloé Collette (école Mgr-Lang de Drummond)
  • 3e position – Frédérique Demers et Mathis Nadeau (Centre d'Apprentissage du Haut-Madawaska de Clair)

 

5e année

  • 1re position – Jasmine Cyr et Amélie Gautreau (Carrefour de la Jeunesse d'Edmundston)
  • 2e position – Clara Lacombe (école Régionale Saint-Basile)
  • 3e position – Cédrick Lajoie-Moreau (École communautaire Saint-Joseph) 

 

Par ailleurs, le « Défi apprenti génie » était de retour et mettait au défi des participants qui devaient rivaliser d’adresser dans des tirs de catapultes.

Des prix ont également été décernés concernant des projets de promotion de santé.

Le comité organisateur remercie les nombreux bénévoles et collaborateurs qui ont assuré la réussite du concours.

(Source: Hugues Chiasson, coordonnateur des communications à l'UMCE)

Les jeunes scientifiques du Nord-Ouest à l'oeuvre!

Ils étaient 207 jeunes élèves de la maternelle à la 11e année du DSFNO qui ont pris part à la finale régionale de l’Expo-sciences à l’UMCE.

(Photo: Hugues Chiasson, coordonnateur des communications à l'UMCE)