Soirée de reconnaissance du personnel 2019

Publié le mardi, 18 juin 2019 dans : Actualité, Communiqués

Soirée de reconnaissance du personnel 2019

Les employées célébrant 25 ans de service qui étaient à la soirée, en compagnie de la présidente du Conseil d’éducation et du directeur général du DSFNO, Francine Cyr et Luc Caron.
À l’avant : Mirelle O. Beaulieu, Nicole Lavoie et Chantal Thériault-Horth.
À l’arrière : Francine Cyr, Diane Desrosiers, Marjolaine Ratté, Lola Caron, Chantal Morel, Mylaine Boucher-Bouchard et Luc Caron.

Au District scolaire francophone du Nord-Ouest (DSFNO), nous avons la chance d’avoir des employés dévoués, engagés et compétents. Des hommes et des femmes qui jouent un rôle important dans la réussite éducative de nos enfants et de nos adolescents, qu’ils soient en contact direct ou indirect avec eux.

Chaque année, nous organisons une soirée hommage pour les membres du personnel qui ont consacré 25 ans et 35 ans de service à notre district scolaire, de même qu’à nos nouveaux retraités et à nos lauréats du Prix d’excellence en éducation.

Fait à souligner, en 2018-2019, nous avons un employé qui célèbre 35 années de service, 14 qui fêtent 25 années de service et 20 nouveaux retraités. Ensemble, ils ont offert près de 925 années à nos élèves et à notre district scolaire. De tout cœur, nous leur disons BRAVO et MERCI!

35 ans de service
- Donald Cyr • Concierge • École Mgr-Lang de Drummond

25 ans de service
- Andrée Ouellette • Enseignante • Polyvalente Thomas-Albert
- Chantal Morel • Enseignante • Carrefour de la Jeunesse
- Chantal Thériault-Horth • Enseignante • École Mgr-Martin
- Daniel J. Martin • Agent pédagogique • Bureau du DSFNO
- Danielle Gervais • Enseignante • École Mgr-Lang
- Diane Desrosiers • Enseignante • École Marie-Gaétane
- Diane J. Lavoie • Assistante en éducation • École Élémentaire Sacré-Cœur
- Lola Caron • Assistante en éducation • École Saint-Jacques
- Louise Roussel • Orthophoniste • Bureau du DSFNO
- Marjolaine Ratté • Assistante en éducation • École Marie-Gaétane
- Maryse Levesque • Enseignante • École Marie-Gaétane
- Mirelle O. Beaulieu • Enseignante • École Régionale-de-Saint-André
- Mylaine Boucher-Bouchard • Enseignante • Centre d’Apprentissage du Haut-Madawaska

Retraité(e)s
- Alain Hébert • Concierge • Carrefour de la Jeunesse
- Anne D’Astous • Conseillère en orientation • Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
- Anne Doiron Bossé • Enseignante • École Saint-Jacques
- Bernice Couturier • Enseignante • Carrefour de la Jeunesse
- Brigitte Long • Enseignante • Centre d’Apprentissage du Haut-Madawaska
- Carolle Couturier • Enseignante • Polyvalente Thomas-Albert
- Daphnée Brenda Faucher • Enseignante • École Mgr-Martin
- Denis Bourgeois • Enseignant • École Grande-Rivière
- Emery Mallais • Enseignant • École Notre-Dame
- Gilles R. Martin • Concierge • École Saint-Jacques
- Jocelyn Bédard • Concierge • École Élémentaire Sacré-Cœur
- Lise M. Michaud • Conseillère en orientation • Polyvalente A.-J.-Savoie
- Louise Campagna • Enseignante • Carrefour de la Jeunesse
- Louise Dumont • Adjointe administrative • Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
- Louise Gendreau • Enseignante • Carrefour de la Jeunesse
- Mario Beaupré • Concierge • École Grande-Rivière
- Maryse D. Roussel • Enseignante • Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
- Raymond R. Pelletier • Travailleur social • Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
- Suzanne Levesque • Enseignante • Polyvalente Thomas-Albert

25 ans de service et retraité(e)
- Ernest Thérien • Conducteur d’autobus
- Nicole Lavoie • Préposée de bibliothèque scolaire • Polyvalente A.-J.-Savoie

Lauréates du Prix d'excellence en éducation 2018
- Secteur de l’enseignement : Sara Beaulieu • Enseignante • École Régionale Saint-Basile
- Secteur de la petite enfance : Nicole Cormier • Éducatrice • Centre de soins et d’éducation Marika

Soirée de reconnaissance du personnel 2019

Les retraité(e)s présent(e)s à la soirée, en compagnie de la présidente du Conseil d’éducation et du directeur général du DSFNO, Francine Cyr et Luc Caron.
À l’avant : Mario Beaupré, Nicole Lavoie, Lise M. Michaud, Maryse D. Roussel et Raymond R. Pelletier.
À l’arrière : Francine Cyr, Gilles R. Martin, Jocelyn Bédard, Anne D'Astous, Louise Gendreau, Bernice Couturier, Louise Campagna, Alain Hébert, Emery Mallais et Luc Caron.

Soirée de reconnaissance du personnel 2019

La lauréate du Prix d’excellence en éducation – volet enseignement – Sara Beaulieu, était présente à la soirée.
De gauche à droite: Le directeur général du DSFNO, Luc Caron; la présidente du Conseil d’éducation du DSFNO, Francine Cyr; la lauréate Sara Beaulieu; et la directrice exécutive à l’apprentissage du DSFNO, Louise Morin.